Penting! Daftar Lengkap 102 Obat Sirup Dilarang Diresepkan Dokter dan Dijual di Apotek

Selamat datang Ulthyme di Situs Kami!

Ulthyme – Menteri Kesehatan Budi Gunadi Sadikin menyebut lebih dari 200 anak diduga mengonsumsi 102 sirup karena gangguan ginjal misterius. Penting! Daftar Lengkap 102 Obat Sirup Dilarang Diresepkan Dokter dan Dijual di Apotek

Daftar 102 obat sirup ini disusun melalui survei yang dilakukan Kementerian Kesehatan (Kemenkes) dan Badan Pengawas Obat dan Makanan (BPOM) dan ditemukan di rumah dan rumah sakit tempat pasien dirawat. Ini Lima Fakta dan Mitos Seputar Pola Makan Sehat

“102 Obat Anak adalah obat yang kami terima dari anak dan keluarga anak rawat inap. Jangan pesan 102 obat ini dulu, daftar 102 obat masih konservatif dan sempit dibandingkan semua obat sirup.” Dikatakan Menteri Kesehatan Budi saat jumpa pers di Kuningan, Jakarta Selatan, Jumat (21/10/2022). Dua dari lima sirup terkontaminasi etilen glikol. (Dini/Sura.com

Selain sebagai tindakan pencegahan, pengumuman ini didasarkan pada Pemberitahuan Kementerian Kesehatan (SE) Nomor SR.01.05/III/3461/2022 untuk mencabut larangan penggunaan semua obat sirup di apotek.

Oleh karena itu, larangan konsumsi hanya berlaku untuk 102 obat yang diduga terkontaminasi berlebihan etilen glikol, didilen glikol, dan etilen glikol butil eter atau EAGBE.

Daftar lengkap 102 obat sirup berbahaya yang dilarang diminum, dijual di apotek dan dengan resep dokter, seperti dilansir langsung Menteri Kesehatan Budi Gunadi, adalah sebagai berikut: Sirup Afibramol Paracetamol Sirup Alrfed Pseudoephedrine HCI 30 mg, Sirup Triprolidine HCI 1,25 mg Sirup Ambroxol Sirup Kering Amoksisilin Sirup Anacetin Parasetamol, Guaifenesin, Sirup Klorfeniramin Malat Sirup Antasida DOEN dalam 5ml, Aluminium Hidroksida 000 mg Vitamin B1 3 mg, Vitamin B2 2 mg, Vitamin B6 6 mg, Vitamin B12 5 mg, Vitamin C 5 mg D 400 IU, Nicotinamide 20 mg, Lysine HCl 250 mg, Pantothenol 5 mg, Asam glutamat 25 mg Sirup. Sirup Azitromisin Azitromisin, Sirup Kering Azitromisin, Sirup Kering Sirup Kering Azitromisin Sirup Kering Azitromisin, Sirup Multifen, Sirup Multifen, Sirup Multifen. Sirup Multivitamin Vitamin B6 5 mg, Vitamin B12 5 mcg, Vitamin A 1500 IU, Vitamin D3 400 IU, d-Panthenol 3 mg, lisin HCI 1 mg, asam folat 0,1 mg. Depakene Sirup Asam Valproat Devosix drop 15 ml pseudoephedrine HCL DropsDextaco sirup Dexamethasone, dexchlorpheniramate maleate SirupDomperidon sirupDomperidon sirupdesudrine-ped Pseudoephedrine HCL0 Masing-masing formulasi mengandung. Vitamin B1 4 mg, Vitamin B2 1,2 mg, Vitamin B6 1,2 mg, Vitamin B12 4 mcg, Vitamin C 60 mg, Vitamin D 400 IU, Nicotinamide 16 mg, Kolin 12 mg, Inositol 12 mg, CA 33,1 mg, bukan 5. L-Lisin HCL 200 mg. Eritromisin. C 40mg Tetes sInterzinc Seng Sulfat Sirup Sirup Ethamol Sirup Parasetamol Clinique Tazkia : Sirup Parasetamol Sirup Parasetamol. Metronidazol Sir Sirup Metronidazol Mucos Ambroxol Hidroklorida Tetes Nova Kloristin Parasetamol Parasetamol, Sirup Parasetamol Ambroxol, Ambroxol Hidroklorida Tetes Sirup leate Sirup DomOmedom Sirup peridonOmemox Amoxicilin Trihidrat Sir Up Pacdin Sirup Batuk 5 ml, Parasetamol 120 mg, Guaifenesin 50 mg, Klorfeniramin MA Lett 1 mg Etanol 7,5% v/v. Sirup Ketotifen sebagai Sirup Suspensi Parasetamol Proris Ibuprofen Suspension P Sirup Ibuprofen Hijau H Sirup Rancidol untuk Suspensi Profen Sirup Jr. SirupUdofen PCD Ephedrine HCL 15mg, Chlorpheniramine Malet 1mg Syraprinos Neo Drops Pseudoephedrine Hcl Syruprinos Domperidone Syrup RSKM Paracetamol Syrup M, Sulfameth Xazole Syropsucralfate Sucralfate Suspension Tempra Parasetamol Dorcetam Dorcetamol Paracetamol yrupVesperum drop 15 ml domperidone maleate DropVestein ( Erdostein ) Sirup ErdosteinVometa Domperidone SuspensionYusimox Amoxicilin Sirup Kering Sirup Zenichlor Sirup Kloramfenikol palmitat Sirup Seng Sulfat tetes Sirup Seng Sulfat Monohidrat Satu Sirup Hufabetamine Dexchlorfeniramine maleate Syrup Sodium Renalite Potass ium Renalite Rinalite Rinalite Rinalite Sirup Seng Sulfat Thiazine Hcl Sirup Hufalarz Dalam Sirup Gliseril Guaicolate Hufalarzine Tingtur Sirup Ipecacuanha Sirup Hufagrip Klorfenamin Meliat Sirup Hufagrip Pseudoephedrine Hcl Sirup Hufagrip Sirup Klorfenamin Meliat.

Jika anak terlanjur meminum sirup yang terkontaminasi etilen glikol, apa yang harus dilakukan orang tua?

Menteri Kesehatan Budi Gunadi Sadikin mengatakan masyarakat yang mengonsumsi sirup yang terkontaminasi harus segera mencari pertolongan medis.

“Langsung ke dokter. Yang paling mudah dilakukan masyarakat adalah berkonsultasi ke dokter terdekat,” jelasnya.

Menurut Menteri Kesehatan Budi Gunadi, dokter kemudian akan melakukan pemeriksaan dan menyarankan pengobatan lebih lanjut jika diperlukan. Karena setiap anak berbeda-beda, ujarnya. Penting! Daftar Lengkap 102 Obat Sirup Dilarang Diresepkan Dokter dan Dijual di Apotek

Ia mencontohkan, jika seorang anak sakit dan sembuh, tentu tetap perlu minum obat.

“Keputusan ada di tangan dokter. Jadi, misalnya anak Anda sakit, bingung mau minum obat apa, tanyakan saja ke dokter,” tutupnya.

Tulisan ini dipublikasikan di Kesehatan. Tandai permalink.